• Estrellas blaugranas

    Los Directivos

    Han pasado muchos directivos por el F.C.Barcelona y algunos han marcado la línea de la sección de baloncesto a traves de su cooperación y buen trabajo

    JOAN MOLAS I SERRA

    Nació el 8 de mayo de 1912
    Delegado del basket desde 1942
    Directivo del club desde 1946
    Fundador y primer presidente de la Asociació de Veterans

    Fue el primer dirigente del basket barcelonista. Elegido por el entonces presidente Enrique Piñero, le correspondió la organización total de la sección, la segunda fundación después de la guerra civil. Durante el mandato de Agustí Montal, junto a un grupo de exjugadores creó la Asociació de Veterans, de la que fue su primer presidente.

    ENRIC LLAUDET I PONSA

    Nació el 25 de septiembre de 1916
    Murió el 15 de agosto del 2003
    Presidente del Barça desde el 7 de junio de 1961 (sustituyendo a Miró-Sans) hasta el 17 de enero de 1968 (sustituido por Narcís de Carreras).

    Como directivo responsable de la sección se ganó la primera Liga española (temporada 1958-59) y dos años después, ya como presidente, decidió retirar la sección, que pasó a jugar en la última categoría.

    EDUARDO PORTELA MARÍN

    Nació en Barcelona el 30 de Agosto de 1934
    Fue entrenador y Director Deportivo en diferentes ocasiones.
    Presidente de la ACB (Asociación de Clubs de Baloncesto) y de la ULEB (Unión de Ligas Europeas).
    Entrenador del primer equipo barcelonista durante tres temporadas a partir de 1965 dejó el banquillo para convertirse en Director Deportivo (desde 1971 a 1980). Durante este período volvió a ejercer de primer entrenador por la marcha de Todor Lazic y ganó la Copa del Rey en 1979.

    RAMÓN CIURANA

    Nació en Albi (Lleida) el 13 de Julio de 1936 y murió el 18 de Marzo del 2019.
    Fue jugador y posteriormente directivo del San José de Badalona hasta que se incorporó al FCBarcelona como responsable de la sección de baloncesto en 1970. Dejó el Barça con la llegada a la presidencia de Josep Lluís Núñez en junio de 1978 después de ganar la Copa en Zaragoza.

    AGUSTÍ MONTAL

    Nació el 5 de abril de 1934
    Murió el 22 de marzo del 2017
    Presidente desde el 18 de diciembre de 1969 (sustituyendo a Narcís de Carreras) al 18 de diciembre de 1977 (sustituido por Raimon Carrasco).
    Empresario textil e hijo de un expresidente barcelonista, bajo su mando se inauguró el Palau Blaugrana, que marcó un antes y un después de la sección.

  • Estrellas blaugranas

    Los Directivos

    Han pasado muchos directivos por el F.C.Barcelona y algunos han marcado la línea de la sección de baloncesto a traves de su cooperación y buen trabajo

    JOSEP LLUÍS NÚÑEZ CLEMENTE

    Nació el 7 de septiembre de 1931
    Presidente desde el 1 de julio de 1978 (sustituyendo a Raimon Carrasco) hasta el 23 de julio del 2000 (sustituido por Joan Gaspart).
    Ha sido el presidente barcelonista que mas títulos ha ganado con la sección de basket, fruto de su dedicación y a una fuerte inversión económica. Asoció su mandato a Aíto García Reneses, que fue su entrenador casi exclusivo.

    SALVADOR ALEMANY I MAS

    Nació el 30 de noviembre de 1944
    Presidió la sección de baloncesto desde 1986 al 2003 y fue vicepresidente del club.
    Ha sido el dirigente más carismático y el que consiguió una mayor independencia. Empresario de nivel, supo adaptarse inteligentemente a un mundo que no conocía y formó el equipo que ganó la primera Euroliga (2003).

    JOAN LAPORTA I ESTRUCH

    Nació el 29 de junio d 1962
    Presidente desde el 15 de junio del 2003 (sustituyendo a Joan Gaspart) al 30 de junio del 2010 (relevado por Sandro Rosell).
    Heredó el equipo campeón de la Euroliga, pero en el verano del 2003 -recién llegado a la presidencia- reestructuró la sección y el cambió no dio buenos resultados. Siguió preocupándose e inviertiendo en el basket y consiguió otro gran equipo que dio al club el segundo gran título europeo (2010).

     

     

    SANDRO ROSELL I FELIU

    Nació el 6 de marzo de 1963 en Barcelona
    Presidente desde el 1 de julio del 2010 (sustituyendo a Joan Laporta) al 23 de enero del 2014 (relevado con Josep María Bartomeu).
    Mantuvo la línea de la sección (en cuanto a presupuesto y dedicación). Xavi Pascual fue su único entrenador.

    JOSEP MARÍA BARTOMEU

    Nació el 6 de febrero de 1963
    Presidente de la sección desde el 1 de julio del 2010.
    Presidente desde el 23 de enero del 2014 al 9 de junio del 2015 y después del 20 de julio del 2015
    Exjugador de baloncesto y responsable de la sección antes de llegar a la presidencia del club, siempre ha estado al lado de la sección y de la Associació de Veterans.

Newsletter

Informa't de les nostres activitats per mail:

Copyright © 2016 - Associació d'antics jugadors de bàsquet del F.C. Barcelona